PDA

Ver versión completa : Los botes escolares


Pages : [1] 2

motov8
10-24-2009, 08:47 PM
Hola a todos! Decidi armar este thread para compartir los bondis escolares...
Yo subo un par de fotos de un Mercedes Benz OHL 1420 con carroceria Bus que se encontraba en la expo del 13/09...

Saludos!

NicooM
10-24-2009, 08:52 PM
Hay un OA ex 22 :D Escolar..
Que esta hermosoo!!
Tendria que fotiarlo.

Saludos.

cristian alonzo
10-24-2009, 09:01 PM
EL BOTE DE MI VIEJO, que hoy dije para F.


AUNQUE NO LO CREEAN modelo 88 CARROCERIA BUS.

motov8
10-24-2009, 09:08 PM
Lindo bondi cristian!!:rolleyes:

Martin64
10-24-2009, 09:30 PM
el otro día vi un OA105 escolar... corri casi dos cuadras para fotearlo y no pude! :(

CABIND
10-24-2009, 10:51 PM
EL BOTE DE MI VIEJO, que hoy dije para F.


AUNQUE NO LO CREEAN modelo 88 CARROCERIA BUS.

MUY lindo bote
saludos

fatal_dream55
10-24-2009, 11:48 PM
Me sorprendio ver el otro dia un OA 3° generacion hecho bus escolar, estaba barbaro! Aunque las butacas del interior que tenia, que eran las mismas que se usaban en los bondis mas viejos, no iban con el OA ... no quedaban tan lindos. Igual un lujo ver un escolar asi! Quiero ver al 105!!




saludos

fortu005
10-25-2009, 01:06 AM
Este es un bote. MB Eivar 1993, OH1316, ex-151. Ahora prop de mi abuelo, una nave!!!:D

Dani_Rojo
10-25-2009, 01:27 AM
Este es un bote. MB Eivar 1993, OH1316, ex-151. Ahora prop de mi abuelo, una nave!!!:D

Botazo! :D

Martin_01
10-25-2009, 02:16 AM
Aca dejo uno que encontre en CDM, esta hermoso! :lol:
Es un Bus OHL 1420

http://www.cdmgaleria.com/uploads/BUENOS%20AIRES/Particulares/P111009_R.jpg

Gusttavo_32
10-25-2009, 08:56 AM
Tenia pensado abrir un thread de este tipo, y me ganaron de mano.

En cuanto al oa105, pude ver que tiene asientos normales, les sacaron esas porquerias que vienen de fabrica, no pude ver bien la disposicion.
Para verlo, hay que ir tipo 6.45 de la mañana en AV. Libertador y Republica de la India, ahi estaciona antes de empezar su recorrido diario.

fortu005
10-25-2009, 11:14 AM
Te deben entrar un monton de asientos en un OA105, la desventaja que corres es que es medio largito si tenes que recorrer calles angostas, debe ser incomodo para doblar.
Saludos

fantasmix
10-25-2009, 11:33 AM
yo voy a ver si posteo todos los escolares que hay en mi barrio, que son un monton. hay muchos eivar y favoritas 1316 y un par de minibuses japoneses. y en moreno hay 2 que me gustan: un favorita 1320 verde y amarillo y un 1316 que creo que es un splendid, pero parece mas un alasa.

Normandie
10-25-2009, 12:22 PM
EL BOTE DE MI VIEJO, que hoy dije para F.


AUNQUE NO LO CREEAN modelo 88 CARROCERIA BUS.

Cristian, un buen bondi ehh !

Alguien le saco fotos al Escolar que estaba ayer en el Parque Avellaneda ???,
Ese que el Frente lo tenia lleno de ositos de peluche y al apollarse retumbaba todo de los terribles parlantes que tenia dentro!
Ese tambien era una nave!


Saludos!

Carlos F
10-25-2009, 03:32 PM
Hola a todos! Decidi armar este thread para compartir los bondis escolares...
Yo subo un par de fotos de un Mercedes Benz OHL 1420 con carroceria Bus que se encontraba en la expo del 13/09...

Saludos!

No es 1420, es 1316 ... Lindas fotos !!! Gracias !!!

leandro_lanus
10-25-2009, 09:14 PM
Este es un bote escolar:D

http://img237.imageshack.us/img237/5163/sdc12608.jpg

motov8
10-25-2009, 10:29 PM
No es 1420, es 1316 ... Lindas fotos !!! Gracias !!!

Disculpa, me rectifico...:D

Saludos!

motov8
10-25-2009, 10:32 PM
Este es un bote escolar:D

http://img237.imageshack.us/img237/5163/sdc12608.jpg

Una sola palabra... Hermoso!!!:rolleyes:

Fernando Lubo
10-26-2009, 09:52 AM
miren cuando haya tronadores escolares o TB escolares...

fatal_dream55
10-26-2009, 08:32 PM
No me gustan los faros delanteros de este ultimo escolar, me parecen horrendas :S



saludos

fantasmix
10-26-2009, 09:00 PM
ese allegro seguro que es ex lujanera....lo dejaron lindo. y taria lindo un troncovergabus como escolar...

CABIND
10-27-2009, 12:26 PM
miren cuando haya tronadores escolares o TB escolares...

No creo que lleguen a escolares.. no tienen pinta de que van a durar tanto..

cdq591
10-27-2009, 05:25 PM
lo que no me imagino es ver un OH1621L escolar, pero si ya hay OA105 seguro que alguno pronto habra

Martin64
10-27-2009, 07:27 PM
Quiero ver fotos del OA105 escolar... ya que solo lo vi pasar una vez y no pude sacarle una!! :(

motov8
10-28-2009, 04:42 PM
Este OA 101, que encontre en CDM, raja la tierra

Saludos!:rolleyes:

http://www.cdmgaleria.com/show.php?pid=64217&file=Imagen 2632-1.jpg

PD: Aca dejo el link...
http://www.cdmgaleria.com/pic_details.php?pid=64217&size=2

fantasmix
10-28-2009, 05:23 PM
que raro que a este bote no lo agarraron la 60 o la 98...

Eivar1214
10-28-2009, 05:57 PM
Muy bueno tu avatar Fanta. Saludos

fantasmix
10-28-2009, 06:15 PM
Muy bueno tu avatar Fanta. Saludos

se me ocurrio hace un ratito, gracias sr eivar

Carlos F
10-29-2009, 02:23 AM
lo que no me imagino es ver un OH1621L escolar, pero si ya hay OA105 seguro que alguno pronto habra

Ya lo comenté en otro lugar (creo) Hay un Eivar 1621 dando vueltas por la zona de Tropezón.

fedecuervo
10-29-2009, 09:33 PM
Al Eivar 1621 lo vi en la zona de Coronado, el lunes a la mañana (campo de mayo y av marquez), la patente empieza en CH,

Saludos

acadecam
10-29-2009, 11:39 PM
que raro que a este bote no lo agarraron la 60 o la 98...

Raro que no lo agarro la 98, la 60 no creo que lo hubiese comprado, porque a excepcion del TATSA Medis y los viejos Zanellos, no han comprado nunca otra cosa que no sea MB

Eivar1214
10-30-2009, 01:52 AM
Al coche que detallo, lo ví laburando como escolar esta tarde en Cabildo y Roosevelt.
NUDO 6, 50 Y 107 - BVJ448 - RADIADO 04-2009 - EL DETALLE OA 105 - COCHE 342
Saludos.

motov8
10-30-2009, 04:41 PM
Aca subo un botazo!!!

PD: Creditos al fotolog /all_bondisss

Saludos!:rolleyes:

Eivar1214
10-30-2009, 06:28 PM
Aca subo un botazo!!!

PD: Creditos al fotolog /all_bondisss

Saludos!:rolleyes:

Ese sí que es un botazo!. Saludos.

fantasmix
10-30-2009, 08:46 PM
que lindo quedo ese alasa, si es un ex 4, que trabajito tuvo el taller que lo reanimo...
y cuando consiga el lector de memoria sd, subo las que tengo del eivar OHL1316 y del alasa/splendid?

motov8
11-22-2009, 03:13 PM
Para revivir el thread subo unas imagenes de un Imeca que encontre en CDM...
Una belleza!!!

http://i47.tinypic.com/2eaukid.jpg
http://i49.tinypic.com/2akfnty.jpg
http://i48.tinypic.com/2luxe6b.jpg

Saludos!

Lowrider_CDA
11-22-2009, 04:24 PM
Para revivir el thread subo unas imagenes de un Imeca que encontre en CDM...
Una belleza!!!

http://i47.tinypic.com/2eaukid.jpg
http://i49.tinypic.com/2akfnty.jpg
http://i48.tinypic.com/2luxe6b.jpg

Saludos!

Espectacular ese escolar, sin palabras!!!! Saludos :cool1:

Martin64
11-22-2009, 05:00 PM
Para revivir el thread subo unas imagenes de un Imeca que encontre en CDM...
Una belleza!!!

http://i47.tinypic.com/2eaukid.jpg
http://i49.tinypic.com/2akfnty.jpg
http://i48.tinypic.com/2luxe6b.jpg

Saludos!

Que bellezaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa !!!... toda la facha ese bus!!, totalmente aerodinámico, como me gustan ami!!...

Gracias por el aporte! :D

NicooM
11-24-2009, 11:04 AM
Tendria que sacarles fotos a dos Escolares de El Puma, OA101 ex Linea 22 y un Eivar 1320 ex Linea 59.

Saludos.

renzo177_266
11-26-2009, 09:01 PM
Aca subo una foto de un Alcar 1316 q vi en Banfield. Lamentablemente, no pude sacarlo desde otra posicion y por eso los autos

http://img209.imagevenue.com/loc5/th_80497_Imagen046_122_5lo.jpg (http://img209.imagevenue.com/img.php?image=80497_Imagen046_122_5lo.jpg)

adrian736
12-03-2009, 05:21 PM
Este OA101 3a generac. anda por las calles y avs. de Caballito, dominio CKJ704 o 784. Me gusta, esta mas que muy bien mantenido.

((( Que bien vendrían un par de estos en mi querido 181. Pensar que van a traer un par de diminutos1115 ))))ºººº :o


.

Martin64
12-15-2009, 10:50 AM
http://img205.imageshack.us/img205/5298/63043749.jpg

http://img3.imageshack.us/img3/9828/52704785.jpg

:love::love:

motov8
12-15-2009, 12:30 PM
Muy lindo el OA105 con el corte escolar!! Puede ser que sea un ex 5 o algo asi?

Saludos!:rolleyes:

Martin64
12-15-2009, 02:00 PM
ex 50 puede ser.. .pero ex 5 lo dudo :P

fantasmix
12-15-2009, 05:23 PM
debe ser un ex nudo por el corte

Martin64
01-21-2010, 01:27 PM
Muy pintoresco! :D

http://img31.imageshack.us/img31/2073/image179lz.jpg
http://img691.imageshack.us/img691/1482/image178.jpg

Saludos.

alexgabriel
01-21-2010, 02:34 PM
Qué lindos!!! Me acuerdo cuanda viajaba en algunos de esos cuando iba a la escuela. Acá en Posadas están prohibidos, solamente se permiten usar combis, y no necesitan ser de color naranja, solo que tengan una franja naranja y la leyenda "escolares". Veré de sacar fotos, pero en esta época del año no se ven mucho, ya que se usan para turismo.

Saludos

Alexgabriel

fantasmix
01-26-2010, 01:37 AM
yo tambien vi ese escolar de los trompa 1114, y a 2 cuadras de casa hay uno igual, pero pintado de plateado....lo tengo de fondo en uno de los colectivos superexpresos que tengo en "diseña tu bondi..."...es por las ultimas 10 paginas...

motov8
07-26-2010, 03:01 AM
Para revivir un poco el thread... Otras tomas del OA 105...;)

http://img245.imageshack.us/img245/4923/1280120034794f.jpg

http://img685.imageshack.us/img685/6244/1280030993297f.jpg

http://img268.imageshack.us/img268/4327/1280106296069f.jpg

Fuente: Detallada en las fotos.

Saludos!:rolleyes:

Normandie
07-26-2010, 03:13 AM
Ese OA105 se saco la Loteria! se lo sacaron de REMATE a la 96?:p

Normandie
07-26-2010, 03:16 AM
Este OA101 3a generac. anda por las calles y avs. de Caballito, dominio CKJ704 o 784. Me gusta, esta mas que muy bien mantenido.

((( Que bien vendrían un par de estos en mi querido 181. Pensar que van a traer un par de diminutos1115 ))))ºººº :o


.

Ese lo conozco, vive por el Pje. Lopez Anaut :D

motov8
07-26-2010, 03:23 AM
Tremendo coche!!

http://img205.imageshack.us/img205/6106/1278344750868f.jpg

Fuente: http://www.fotolog.com/el_tio_charly212/59329965

Aleez
07-26-2010, 07:08 AM
Para revivir un poco el thread... Otras tomas del OA 105...;)

http://img245.imageshack.us/img245/4923/1280120034794f.jpg

http://img685.imageshack.us/img685/6244/1280030993297f.jpg

http://img268.imageshack.us/img268/4327/1280106296069f.jpg

Fuente: Detallada en las fotos.

Saludos!:rolleyes:

Mucho tiempo sin postear,pero siempre revisando los topic y estando al tanto de todo !

Yo creo que es un lujo ir al colegio en ese oa105 , que belleza !

Fernando Lubo
07-26-2010, 03:07 PM
Que lindo el OA105, es re raro verlo asi, parece que estuviera armado al ravés, el el lateral izquierdo, las tres ventanillas enteras y en el derecho, solo dos, al revez de como era originalmante:P. Me sorprendio el interior... No llego a distitnguir en la foto, pero parece que el piso esta mas nivela, aunque concerba el declive, no tiene semejantes escalones. Por otro lado, cabe destacar el gran espaico entre una butaca y la de adelante

Ale
07-26-2010, 03:31 PM
Aca dejo uno que encontre en CDM, esta hermoso! :lol:
Es un Bus OHL 1420

http://www.cdmgaleria.com/uploads/BUENOS%20AIRES/Particulares/P111009_R.jpg

ese bus me encanta¡¡¡¡

renzo177_266
07-30-2010, 12:11 AM
Aca voy con un OA 102, foteado en Brasil y Entre Rios. Perdon, pero mi celu saca asi :p
http://img94.imageshack.us/img94/9854/imagen114h.jpg (http://img94.imageshack.us/i/imagen114h.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)

leandro_lanus
07-30-2010, 12:18 AM
Esto es un bote escolar!!!

http://a.imageshack.us/img294/595/sdc14198.jpg

me equivoque de bote jejej
este es

http://a.imageshack.us/img714/3218/1001612h.jpg

leandro_lanus
08-02-2010, 09:47 PM
Hoy en Congreso me encontre con este escolar ex TISJ

http://a.imageshack.us/img839/6448/dscn0507.jpg

nahuel85
08-05-2010, 09:22 PM
Hoy pasaba por Juramento y cerca de Cabildo vi una "Chancha" de los años 60-70 (Mercedes Benz O300 u O320 creo que son) en calidad de escolar, ¿alguien la ha visto?

Saludos.

Mr.Leyland
08-06-2010, 11:00 AM
Por Palermo (zona de Salguero y Charcas) hay un escolar heho con un camioncito de Bimbo. También lo vi en Cnel. Díaz y Berutti.
¿Alguien lo vio?

motov8
08-11-2010, 03:12 PM
Se vende el escolar que va a las expos...

http://www.autofoco.com/omnibus_y_vans-mercedes-benz_oh-1993-capital_federal_y_gba-det-1142849.aspx

Laura
08-13-2010, 09:53 PM
Hoy vi un oa102!? Nunca lo había escuhado.

nahuel85
08-13-2010, 10:30 PM
¿Alguien vió a la chancha que mencioné unos post atrás?

Hoy vi un oa102!? Nunca lo había escuhado.

Si, hay, pero muy pocos dado que eran preferibles los OA 101 aerodinámicos como los que conserva la 57.

Una vez vi OA 104 que son para larga distancia, y supongo que habrá OA 103 pero esos nunca los he visto.

Saludos.

Linea 141
08-13-2010, 10:34 PM
¿Alguien vió a la chancha que mencioné unos post atrás?



Si, hay, pero muy pocos dado que eran preferibles los OA 101 aerodinámicos como los que conserva la 57.

Una vez vi OA 104 que son para larga distancia, y supongo que habrá OA 103 pero esos nunca los he visto.

Saludos.

Hay

OA 101
OA 102
OA 103
OA 104
OA 105
OA 106

motov8
08-13-2010, 10:39 PM
El OA 102 es un coche destinado al Servicio de Media Distancia. El OA 103 es para el Diferencial.

Carlos F
08-14-2010, 03:20 AM
¿Alguien vió a la chancha que mencioné unos post atrás?

Saludos.



Sí, y tengo fotos. No las tango acá encima, en la semana las subo a este hilo !

Carlos F
08-14-2010, 10:30 AM
Acá tenés una. No se si será la que viste ya que hay mas de una andando. Una vez saliendo de la embajada de Alemania vi dos juntas estacionadas, pero no daba pelar la cámara justo ahí, pero estaban lindas para la foto.

http://img72.imageshack.us/img72/678/chanchita02.jpg



Y acá otra mas, pero no es escolar, es de un estudio de filmación.

http://img72.imageshack.us/img72/6274/chanchita01.jpg




Saludos !

motov8
08-14-2010, 10:37 AM
¿Alguien vió a la chancha que mencioné unos post atrás?

Será este?:huh: (Posteado en la pagina 5)

Muy pintoresco! :D

http://img31.imageshack.us/img31/2073/image179lz.jpg
http://img691.imageshack.us/img691/1482/image178.jpg

Saludos.

nahuel85
08-14-2010, 02:25 PM
Era como esa, muchas gracias muchachos, pero, esos coche son de los años 60 si no me equivoco, circularon en lineas porteñas, eran brasileños. ¿pueden circular como escolares siendo tan viejos?

Carlos: que lástima esa chancha escolar semi abandonada, está totalmente recuperable para ser restaurada: ¿de dónde la sacaste?

Gracias y saludos.

Carlos F
08-15-2010, 12:06 PM
Está en un predio donde paran empresas de larga distancia independientes, frente al galpón de Cheva en Barracas. Ahí entramos una vez con unos amigos y por ahí dentro estaba esa chanchita. La verdad que sí, está bárbara !

Aleez
08-25-2010, 05:30 PM
alguien sabe que carroceria es este? visto en la plata
si no me equivoco es un oh1316

nahuel85
08-30-2010, 07:23 PM
alguien sabe que carroceria es este? visto en la plata
si no me equivoco es un oh1316

Tiene pinta de ser un Supercar 1316.

Saludos.

EIVARIANA
08-30-2010, 07:46 PM
HERMOSURA DESCOMUNAL...me encanta este BUS...!!!!

http://img521.imageshack.us/img521/4643/busescolar.jpg (http://img521.imageshack.us/i/busescolar.jpg/)

Linea 141
08-30-2010, 07:49 PM
HERMOSURA DESCOMUNAL...me encanta este BUS...!!!!

http://img521.imageshack.us/img521/4643/busescolar.jpg (http://img521.imageshack.us/i/busescolar.jpg/)

Como me gustaria saber de donde vino ese Bus.

David BR
08-31-2010, 04:13 AM
Esto está más para fotos frustradas y por la calidad mucho no se nota, pero estaba hermoso este escolar:

http://img828.imageshack.us/img828/816/imagen0055f.jpg (http://img828.imageshack.us/i/imagen0055f.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)

EIVARIANA
08-31-2010, 06:32 AM
QUE GRANDE EL EIVAAAAAAAAAAAAAAAAR!!!!!!

Por casualidad no anda por Belgrano ese escolar???

lihuek
08-31-2010, 09:41 PM
Creo que a este Otta ya lo habian foteado, pero aca va.

Ottaviano OH 1621 patente Bxb227, en la zona de Parque Centenario

http://a.imageshack.us/img535/8881/foto0018d.jpg

EIVARIANA
08-31-2010, 11:42 PM
SARANDICON FAMOSOS EN MARZO...estos dos bonitos escolares...

http://img90.imageshack.us/img90/5633/dscn0418c.jpg (http://img90.imageshack.us/i/dscn0418c.jpg/)

David BR
09-01-2010, 03:58 AM
QUE GRANDE EL EIVAAAAAAAAAAAAAAAAR!!!!!!

Por casualidad no anda por Belgrano ese escolar???

Yo lo vi en Villa Luro/Mataderos, la foto es a una cuadra de Emilio Castro.

David BR
09-01-2010, 03:59 AM
SARANDICON FAMOSOS EN MARZO...estos dos bonitos escolares...

http://img90.imageshack.us/img90/5633/dscn0418c.jpg (http://img90.imageshack.us/i/dscn0418c.jpg/)

Me encanta el frente del de la Izquierda. Que carrocería son esos?

cdq591
09-01-2010, 10:01 AM
eivariana el que creo que vos decis tiene un interno y un escudo de un colegio me parece

EIVARIANA
09-01-2010, 11:23 AM
Me encanta el frente del de la Izquierda. Que carrocería son esos?

El que está a nuestra izquierda sino me equivoco es un Galicia...y el otro que tiene los paragolpes bien negros no se, no me animo a decir que pueda ser un Peveri

Si alguien me ayuda porque no estoy segura...

nahuel85
09-01-2010, 02:20 PM
Puede que sea un Bi-Met o un La Favorita, tenían la primer ventana a desnivel a principios de los años 90.

¿no tenés fotos de perfil?

Saludos.

Carlos F
09-02-2010, 04:24 AM
alguien sabe que carroceria es este? visto en la plata
si no me equivoco es un oh1316

Tiene pinta de ser un Supercar 1316.

Saludos.

Es un ALASA OH 1314 (o a lo sumo 1315) con la culata y el frente reformadas.

cdq591
09-02-2010, 12:10 PM
para mi no quiero tirar fruta pero no es un ex compania de la paz alcar OH1315

Carlos F
09-02-2010, 02:55 PM
No. No es un Alcar eso. Las ventanillas son características de los Alasa. Si encuentro una foto donde se vea bien la subo.

Aleez
09-02-2010, 03:01 PM
Es un ALASA OH 1314 (o a lo sumo 1315) con la culata y el frente reformadas.

tenia la chapita que decia " oh1316"

Carlos F
09-02-2010, 03:27 PM
Tenía la duda por eso no quise ponerlo, pero tranquilamente puede ser 1316 también ! Gracias !

el_54
09-02-2010, 03:35 PM
El de La Plata es un carroceria IR (muy rara, si las hay), se la vio mucho en La Plata , el de la otra foto a la izquierda es un Alcar.

Carlos F
09-02-2010, 03:43 PM
Me encanta el frente del de la Izquierda. Que carrocería son esos?

Hola David

Alcar el de la izquierda y La Favorita el de la derecha ! Saludos !

lihuek
09-14-2010, 05:29 PM
Alasa OHL 1316? patente BOK408 en perfecto estado

http://img202.imageshack.us/img202/6493/foto0018qk.jpg

Esteban Gamarra
09-14-2010, 08:25 PM
Alasa OHL 1316? patente BOK408 en perfecto estado

http://img202.imageshack.us/img202/6493/foto0018qk.jpg

1320 (si es de 5100 mmm entre ejes, sino 1420) , es casi modelo 1998.....

nahuel85
09-14-2010, 11:18 PM
Por las ventanillas diría que es un carrocerías San Juan, como los de la 126.

Saludos.

cdq591
09-15-2010, 10:04 AM
Alasa OHL1320 ya que solo posee 4 ventanillas entre la 1º puerta y la ultima sellada

David BR
09-24-2010, 04:27 AM
http://img9.imageshack.us/img9/6011/imagen0365.jpg (http://img9.imageshack.us/i/imagen0365.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)

http://img163.imageshack.us/img163/9094/imagen0369.jpg (http://img163.imageshack.us/i/imagen0369.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)

http://img837.imageshack.us/img837/5185/imagen0370w.jpg (http://img837.imageshack.us/i/imagen0370w.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)

http://img696.imageshack.us/img696/8658/imagen0395.jpg (http://img696.imageshack.us/i/imagen0395.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)

L185_504
09-24-2010, 01:00 PM
Alasa OHL 1316? patente BOK408 en perfecto estado

http://img202.imageshack.us/img202/6493/foto0018qk.jpg

Es el ex int 56 de la Linea 113

Saludos

David BR
09-25-2010, 05:34 AM
Acá dejo una foto de uno que veo casi todos los días cerca de casa y justo hoy lo pude fotear:

http://img713.imageshack.us/img713/457/imagen0397.jpg

Saludos!

el_54
09-25-2010, 10:47 AM
De coleccion! Que bien conservada que esta.

adrian736
09-25-2010, 12:50 PM
Hay un Urbanus impecable cerca de mi casa, ex Linea93 (cuando no lo habían arreglado tenía el panel de la linea medio despintado y se le veía que correspondía a la vieja LNE).
Cuando pueda y lo encuentre le foteo y lo subo.

nahuel85
09-25-2010, 11:09 PM
Ex linea 93 habrá estado hecho ñoqui, yo creí que fueron al soplete los Urbanus Ex LNE... es bueno que alguien lo haya rescatado y termine tirado.

Saludos.

Intratable
09-28-2010, 01:47 PM
Creo que de la LNE lo unico que zafaban eran los Urbanus, algun que otro 1320, los ALASA piso bajo y el Eivar 1621 (el otro ya estaba tirado).

adrian736
10-10-2010, 04:41 PM
Hay un Urbanus impecable cerca de mi casa, ex Linea93 (cuando no lo habían arreglado tenía el panel de la linea medio despintado y se le veía que correspondía a la vieja LNE).
Cuando pueda y lo encuentre le foteo y lo subo.

Busscar Urbanus OF1214 o OF1215, ex LNE Linea 93, patente TJM721.
Excelentemente cuidado.

http://img840.imageshack.us/img840/857/dsc01358m.jpg (http://img840.imageshack.us/i/dsc01358m.jpg/)


http://img181.imageshack.us/img181/3342/dsc01359t.jpg (http://img181.imageshack.us/i/dsc01359t.jpg/)


Cual interno habra sido en La nueva Era ? Me acuerdo del 12, pero no se si sera este.

Saludos.

SubteCard
10-10-2010, 11:06 PM
Tenía un par de Escolares... no los encuentro. :(

cdq591
10-11-2010, 10:24 AM
Los busscar que recuerdo de la 93 eran todos OHL1318 o algo asi no habia ningun OF

adrian736
10-11-2010, 02:18 PM
Los busscar que recuerdo de la 93 eran todos OHL1318 o algo asi no habia ningun OF

Perdon. Es cierto, es OH

motov8
10-21-2010, 04:00 PM
10 puntos!!;)

http://sp0.fotolog.com/photo/32/41/23/fede_bondi/1287615868371_f.jpg

http://www.fotolog.com/fede_bondi/45363371

http://sp0.fotolog.com/photo/32/41/23/fede_bondi/1287684607719_f.jpg

http://www.fotolog.com/fede_bondi/45367982

ger
10-21-2010, 04:04 PM
Espero que no tenga los asientos tpicos del ottaviano 1621. :lol: (esos de plastico duro que son peores que los grammers)

EIVARIANA
10-21-2010, 04:33 PM
Esta muy bueno...lo vi en el fotolog se ve muy radiante...me encanta

motov8
11-02-2010, 03:54 PM
Bien sobrio!!:love:

http://spc.fotolog.com/photo/12/6/22/gab_999/1288716834236_f.jpg

Fuente (http://www.fotolog.com/gab_999/36965154)

cdq591
11-03-2010, 10:08 AM
puede que sea ex 110?? por que me acuerdo que habia un 110 asi armado

lihuek
11-05-2010, 11:37 PM
Un Señor bote en Ciudad Universitaria

http://img257.imageshack.us/img257/3466/p1100785t.jpg

motov8
11-14-2010, 02:01 PM
Siguiendo con los OA...

http://www.cdmgaleria.com/uploads/BUENOS%20AIRES/Otros/ESCOLAR%20128%20FTE.jpg

Fuente (http://www.cdmgaleria.com/pic_details.php?pid=84676&size=2)

EIVARIANA
11-15-2010, 04:04 PM
que divino ese escolar...

siempre tuve una duda de cuales son a los q le llaman oa primera generacion...es a estos???

ger
11-15-2010, 04:39 PM
que divino ese escolar...

siempre tuve una duda de cuales son a los q le llaman oa primera generacion...es a estos???

Eiva, ese es un OA101 de Segunda Generacion, con Frente Aerodinámico (o sea seria como comparar los peveri aerodinamicos con los peveri comunes)

El OA101 de primera generación era similar a los BUS de hace mucho tiempo. (pre of1214)

De todas maneras, vine aca para subir un Escolar, dedicado a Eliana que se quedo con ganas de ver un Escolar Eivar en la expo :nuts:, este me lo cruze en el camino a la expo (av independencia y bolivar, en pleno san telmo)

Frente Frustrado, pero lateral no. :D
http://img811.imageshack.us/img811/3380/esc2k.jpg
http://img576.imageshack.us/img576/5860/esc1q.jpg

EIVARIANA
11-15-2010, 04:42 PM
ay que divinoooo!!! seria un sueño tener una asi y escolar!!!! me encantaria...como lo mimaria jajaja!!! viviria para él...

David BR
11-17-2010, 02:53 AM
Dejo foto de un escolar que pude enganchar hoy:

http://img109.imageshack.us/img109/299/imagen1417.jpg (http://img109.imageshack.us/i/imagen1417.jpg/)

Saludos!

fantasmix
11-22-2010, 10:49 AM
y estos??? (el ultimo es un Eivar OHL1316 ex coche 1 de la 110, mi sra trabajo como coordinadora en este bote)

lihuek
11-22-2010, 10:55 AM
Algunos de los botes escolares que habia ayer en la expo.

Un EiVar OHL 1320 ex linea 15

http://img152.imageshack.us/img152/8163/foto0120.jpg

Un Ugarte OHL 1320 ex linea 34?

http://img808.imageshack.us/img808/3310/foto0131a.jpg

Y dos OA que ignoro su procedencia.


http://img138.imageshack.us/img138/5362/foto0124cx.jpg
http://img17.imageshack.us/img17/8635/foto0162t.jpg

Linea 141
11-22-2010, 11:01 AM
y estos??? (el ultimo es un Eivar OHL1316 ex coche 1 de la 110, mi sra trabajo como coordinadora en este bote)

El primero es un Ninja ex rio de la plata

fantasmix
11-22-2010, 11:10 AM
porque le decis ninja bruno?

EIVARIANA
11-22-2010, 12:45 PM
Lihuek!!!! Que buena firma te pusiste...los eivar se llevaron el oro en la expo!!!

motov8
11-22-2010, 02:06 PM
Este OA es una nave!!:D Lastima la cagada que se mandaron con las luces...

http://img17.imageshack.us/img17/3597/imgp0932r.jpg

Micro_Mania
11-22-2010, 03:17 PM
Se les decia NINJA porque asi los denominio la RIO, circularon todos en la 129, y estaban montados sobre unos OHL 1420. El 2do es un OC-1214, no me animo a decir la carroza...
Salu2!!:D

el_54
11-22-2010, 08:03 PM
Este OA es una nave!!:D Lastima la cagada que se mandaron con las luces...

http://img17.imageshack.us/img17/3597/imgp0932r.jpgQue buen gusto para el armado! Le falta cromar la rejilla de la tolba y queda 10 puntos.

cdq591
11-23-2010, 11:36 AM
por bajo belgrano/las cañitas anda un Imeca deutz OA101

nahuel85
11-24-2010, 09:20 AM
Ayer vi un escolar sobre Av. Rivadavia que era OF 1214 de principios de los 80 carrocería El Detalle o San Miguel con frente reformado y patentado 2002, dominio EAK, debe ser el más viejo que puede circular en Capital.

Saludos.

cdq591
11-25-2010, 09:47 AM
a mi me paso lo mismo el viernes pasado en av. san isidro en saavedra, un 1114 patente Exx

adrian736
11-25-2010, 11:08 AM
Ayer vi un escolar sobre Av. Rivadavia que era OF 1214 de principios de los 80 carrocería El Detalle o San Miguel con frente reformado y patentado 2002, dominio EAK, debe ser el más viejo que puede circular en Capital.

Saludos.

Lo maneja un muchacho gordo con rastas, que cuando va vacio va con la música al mango mal.
Parecería que es un LF, pero de tanta reforma (ventanillas diversas) y "feo tunneo" (las ópticas delanteras y traseras lo hacen mas feito) es poco reconocible
Anda seguido por Caballito.
Ayer tipo 16hs. andaba por Acoyte y Rivadavia.
.

fantasmix
11-25-2010, 02:35 PM
Se les decia NINJA porque asi los denominio la RIO, circularon todos en la 129, y estaban montados sobre unos OHL 1420. El 2do es un OC-1214, no me animo a decir la carroza...
Salu2!!:D

el OC pareceria ser un bimet (por las ventanitas arriba de las puertas....pero lo modificaron de una manera muy estrafalaria (tiene opticas de megane)

Adicto_al_vicio
12-07-2010, 02:27 AM
Les dejo al botazo del escolar que pasa cerca de mi casa es un oa 101 (Todavia no puedo cazarlo por adelante si no verian que bueno esta!) y un par de escolares q fueron a la expo en caseros.
http://img816.imageshack.us/img816/2407/100723162645.jpg
http://img151.imageshack.us/img151/9882/100905144906.jpg
http://img89.imageshack.us/img89/7002/100905145027.jpg
http://img101.imageshack.us/img101/9149/100905150733.jpg
{¡S-A-L-U-2!}

motov8
12-07-2010, 02:43 AM
Lindo material... Y bienvenido al foro!!;)

EIVARIANA
12-07-2010, 12:35 PM
Hermosas las fotos de los escolares...y ese Eivar mortal...estaba en la expo de tablada!!! tengo fotos las tendre q subir....

Adicto_al_vicio: tu firma es de las que me llenan de emocion...MOTSA levanta pasiones y de ella ya se viene comentando...VAMOS TIGRE!!!!

cdq591
12-09-2010, 10:40 AM
el OA101 escolar me parece que es un ex 93 de los primeros que puso la EEE.

Adicto_al_vicio
12-09-2010, 12:45 PM
el OA101 escolar me parece que es un ex 93 de los primeros que puso la EEE.

Mmm no se, cuando no estaba tan pintado atras se notaba en grande un 57 asi que ya se pueden imaginar.
Motov8 y Eivariana : Muchas gracias a los 2!

{¡S-A-L-U-2!}

ger
12-09-2010, 12:49 PM
Mmm no se, cuando no estaba tan pintado atras se notaba en grande un 57 asi que ya se pueden imaginar.
Motov8 y Eivariana : Muchas gracias a los 2!

{¡S-A-L-U-2!}

Muy buenos tus aportes de Escolares.

Saludos.

Linea 141
12-09-2010, 06:31 PM
Les dejo al botazo del escolar que pasa cerca de mi casa es un oa 101 (Todavia no puedo cazarlo por adelante si no verian que bueno esta!) y un par de escolares q fueron a la expo en caseros.
http://img816.imageshack.us/img816/2407/100723162645.jpg

{¡S-A-L-U-2!}

Sin dudas era un 98.-

David BR
01-07-2011, 05:28 PM
Uno que quería fotear circulando ahce tiempo (que casi siempre lo veo estacionado):

http://img253.imageshack.us/img253/4852/imagen1668.jpg (http://img253.imageshack.us/i/imagen1668.jpg/)

Lo cierto es que no me miro con muy buena cara el chofer de este escolar :p

nahuel85
01-07-2011, 07:34 PM
Una masa la chanchita:D

Eivar1214
01-07-2011, 09:35 PM
Esta tarde en Boedo, sobre la Avenida del mismo nombre, ví el coche que sigue, laburando como Escolar.
MO 45 Y 154 -TSK396 - RADIADO 03-2009 - SPLENDID MB 1316 - COCHE 66
Saludos.

motov8
01-17-2011, 09:46 PM
Como sonaba este OA!!

http://img52.imageshack.us/img52/1087/55352648.jpg

Atlàntida
01-17-2011, 09:59 PM
Este es un bote escolar:D

http://img237.imageshack.us/img237/5163/sdc12608.jpg

NOOOOOOOOOOO
¡¡¡¡¡QUE EMOCIÒN!!!!!
El Marcopolo que era de La Lujanera.
¡Si habrè viajado en ese micro!!!!
Cuantos recuerdos se viene a la mente.
Excelente servicio,hasta que sus dueños HDP la terminaron de fundir,choferes muy amables
¿Algun dia volveràs a surcar las rutas del oeste?:(:(

Atlàntida
01-17-2011, 10:00 PM
Este OA es una nave!!:D Lastima la cagada que se mandaron con las luces...

http://img17.imageshack.us/img17/3597/imgp0932r.jpg
Yo l ovi en persona a este micro.

Atlàntida
01-17-2011, 10:21 PM
Para revivir un poco el thread... Otras tomas del OA 105...;)

http://img245.imageshack.us/img245/4923/1280120034794f.jpg

http://img685.imageshack.us/img685/6244/1280030993297f.jpg

http://img268.imageshack.us/img268/4327/1280106296069f.jpg

Fuente: Detallada en las fotos.

Saludos!:rolleyes:
Que lindo que quedò.
Igual me es raro ver un micro de las caracterisitcas del OA105convertido a escolar.

Linea 141
01-18-2011, 12:18 AM
Como sonaba este OA!!

http://img52.imageshack.us/img52/1087/55352648.jpg

¿Alguien tiene datos de este OA ?

Linea 141
01-18-2011, 12:18 AM
Este es un bote escolar:D

http://img237.imageshack.us/img237/5163/sdc12608.jpg

Lea, Tenes datos de ese coche?

lihuek
02-20-2011, 10:13 PM
Un lindo Otta OHL 1320 circulando de escolar.

http://img535.imageshack.us/img535/3056/foto0091r.jpg

booster98
02-20-2011, 10:37 PM
Este OA es una nave!!:D Lastima la cagada que se mandaron con las luces...

http://img17.imageshack.us/img17/3597/imgp0932r.jpg



pasa todos los dias por la puerta de mi casa (creo,capaz que me lo confundi) :D

Linea 141
02-23-2011, 05:34 PM
Un lindo Otta OHL 1320 circulando de escolar.

http://img535.imageshack.us/img535/3056/foto0091r.jpg

Parece un EX 15.

lihuek
02-24-2011, 05:16 PM
http://img577.imageshack.us/img577/3340/foto0096c.jpg

Linea 141
02-24-2011, 09:07 PM
http://img577.imageshack.us/img577/3340/foto0096c.jpg

Se ve la patente, me la decis?

lihuek
02-24-2011, 09:27 PM
Se ve la patente, me la decis?

Si Brunito, como no, la patente parece ser CUR926

Linea 141
02-24-2011, 10:36 PM
Si Brunito, como no, la patente parece ser CUR926

Ex 51 de la 92.

Gracias :D

lucas_fama_el14
02-27-2011, 03:37 PM
Ex 51 de la 92.

Gracias :D

Y originalmente ex 28 :D

Linea 141
02-27-2011, 06:09 PM
Y originalmente ex 28 :D

Exacto. :p

motov8
02-27-2011, 07:27 PM
Muy lindo Splendid...

http://img29.imageshack.us/img29/3738/imgp1477k.jpg

Linea 141
02-27-2011, 08:44 PM
Muy lindo Splendid...

http://img29.imageshack.us/img29/3738/imgp1477k.jpg

Tenes la patente?

booster98
02-27-2011, 09:03 PM
Tenes la patente?

parece ser BPO-367
o tambien IPO-367
y tambien DPO-367
o tambien DPO-967
puede ser DPO-957

Min_Sung
02-27-2011, 09:11 PM
A mí me parece APQ 867.
parece ser BPO-367
o tambien IPO-367
y tambien DPO-367
o tambien DPO-967
puede ser DPO-957

Uhmm... D o I no :P.

booster98
02-27-2011, 09:19 PM
emm... entonces X,B o K PO-367

motov8
02-27-2011, 10:07 PM
La patente es APO867.

motov8
03-01-2011, 01:36 AM
Alta nave...

http://i51.tinypic.com/rivtl4.jpg

losbuenosbondis
08-22-2011, 06:51 PM
Ya hay un tronador hecho escolar

http://spc.fotolog.com/photo/12/63/89/fabian_cap/1312236144364_f.jpg

Fuente
http://www.fotolog.com/fabian_cap/46578144

Camper 2000
08-24-2011, 03:26 PM
En ese mismo fotolog hay un Fenix escolar, nunca lo habia visto, esta muy bueno tambien.

renzo177_266
08-24-2011, 08:15 PM
Fotos algo viejas, 3 coches 3
http://img830.imageshack.us/img830/3386/imagen317e.jpg (http://img830.imageshack.us/i/imagen317e.jpg/)

http://img691.imageshack.us/img691/949/imagen621j.jpg (http://img691.imageshack.us/i/imagen621j.jpg/)

http://img269.imageshack.us/img269/4807/imagen753g.jpg (http://img269.imageshack.us/i/imagen753g.jpg/)

Aleez
08-31-2011, 04:04 PM
Alta nave...

http://i51.tinypic.com/rivtl4.jpg

este todavia puede seguir circulando por capital no es asi? por la patente digo no es modelo 98/99 ?

Esteban Gamarra
08-31-2011, 04:26 PM
Alta nave...

http://i51.tinypic.com/rivtl4.jpg

Ex El Cacique de Mendoza, que radió sus OA de Tercera el año pasado......

motov8
09-01-2011, 03:16 AM
Así quedó el viejo 49 de la 34...

http://spb.fotolog.com/photo/59/1/91/remix_de_bondis/1314311470684_f.jpg

Fuente (http://www.fotolog.com/remix_de_bondis/45010279)

Godo8489
09-01-2011, 12:13 PM
http://img823.imageshack.us/img823/530/13017951941838984671fot.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/823/13017951941838984671fot.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)
Q hermoso está este Marcopolo Allegro Patente SOT 265

EIVARIANA
09-01-2011, 10:33 PM
así quedó el viejo 49 de la 34...

http://spb.fotolog.com/photo/59/1/91/remix_de_bondis/1314311470684_f.jpg

fuente (http://www.fotolog.com/remix_de_bondis/45010279)

babaaaaaaaaaaaaaa babaaaaaaaaaaaaaaaa babaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa no dejo de limpiarme jaja

adrian736
09-01-2011, 11:39 PM
Ya hay un tronador hecho escolar

http://spc.fotolog.com/photo/12/63/89/fabian_cap/1312236144364_f.jpg

Fuente
http://www.fotolog.com/fabian_cap/46578144

El domingo después del mediodía vi un OH1115 Metalpar Tronador "convertido" a Escolar estacionado por lateral de Gral. Paz (lado Capital) y Arcos, a una 3 cuadras pasando Puente Saavedra (o sea hacia el Rio De La Plata).
No se si será este mismo u otro. Se lo veía algo armado.

Linea 141
09-02-2011, 05:08 PM
http://img823.imageshack.us/img823/530/13017951941838984671fot.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/823/13017951941838984671fot.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)
Q hermoso está este Marcopolo Allegro Patente SOT 265

Ex Linea 52 parece..

Godo8489
09-02-2011, 05:16 PM
Ex Linea 52 parece..

Si, tenes razón pero no quise tirar TALSA porque no estoy seguro, tal vez algún especialista nos confirme, aunque también podria ser un ex L.E.Liniers.

fantasmix
09-02-2011, 06:05 PM
mepa que lo veo mas ex lujanera, porque no vi un serie SOT en la LELi

igna_mdq
09-02-2011, 11:10 PM
Ya hay un tronador hecho escolar

http://spc.fotolog.com/photo/12/63/89/fabian_cap/1312236144364_f.jpg

Fuente
http://www.fotolog.com/fabian_cap/46578144

El domingo después del mediodía vi un OH1115 Metalpar Tronador "convertido" a Escolar estacionado por lateral de Gral. Paz (lado Capital) y Arcos, a una 3 cuadras pasando Puente Saavedra (o sea hacia el Rio De La Plata).
No se si será este mismo u otro. Se lo veía algo armado.

Viste el mismo, ya que hasta ahora hay un solo 1115 Metalpar escolar. Es el ex 124 de la 343

Aporto otra foto de este coche, extraída de la galería de Bus América

http://galeria.bus-america.com/albums/userpics/11158/3510_ESCOLAR_10.JPG

Simpático, no? :D

booster98
09-02-2011, 11:12 PM
esta lindo :D

lihuek
09-02-2011, 11:26 PM
Y aca del otro lateral.

http://spc.fotolog.com/photo/12/63/89/fabian_cap/1315001034564_f.jpg

http://www.fotolog.com/fabian_cap/46657059

ticiano
09-05-2011, 10:42 PM
Dejo una foto de una chancha Mercedes Benz "en acción", me la crucé en Gaona y Repetto

http://i1093.photobucket.com/albums/i435/matenlos_a_todos_91/DSC00496.jpg


Ahh por cierto hago una pregunta, por San Martín o por Martelli siempre veo un Busscar OH1318 patente TII417, ¿Alguien sabe a qué línea perteneció?

lihuek
09-05-2011, 10:49 PM
Dejo una foto de una chancha Mercedes Benz "en acción", me la crucé en Gaona y Repetto

http://i1093.photobucket.com/albums/i435/matenlos_a_todos_91/DSC00496.jpg


Ahh por cierto hago una pregunta, por San Martín o por Martelli siempre veo un Busscar OH1318 patente TII417, ¿Alguien sabe a qué línea perteneció?

Este chabon siempre deja el micro en Espinosa y Franklin, y es tan copado que "reservo" su lugar en la cuadra, poniendo conitos para que nadie le estacione, varias veces en el laburo dejan los autos ahí y viene y toca timbre para que los corramos...

matiasalmagro
09-05-2011, 11:03 PM
Lo veo por todos lados a esa Chancha, desde 7º grado (estoy en 3º año), que pasaba siempre por esa zona

ticiano
09-05-2011, 11:06 PM
Este chabon siempre deja el micro en Espinosa y Franklin, y es tan copado que "reservo" su lugar en la cuadra, poniendo conitos para que nadie le estacione, varias veces en el laburo dejan los autos ahí y viene y toca timbre para que los corramos...

Es verdad, una vez la vi estacionada en esa esquina. Guarda que un día de estos se va a hartar de que le estacionen en su lugar y más que conitos va a hacer una barricada! :D:D

cdq591
09-06-2011, 09:00 AM
Antes habia varios estacionados cerca de la estacion colegiales del mitre. Ahora hay OA

bruno schiavo
09-06-2011, 10:39 PM
un escolar:
CAW 314 BUS OHL1420 aparentemente ex linea 46, los patentólogos lo sabrán identificar:D

saludos.

ariieliito
09-07-2011, 12:29 AM
Bus OHL1420 ex Monsa echo escolar:D

nahuel85
09-22-2011, 07:28 PM
Muchachos:


Si están interesados o conocen a alguien que busque 1621 para escolares me avise, hay modelos 98 a 2001 carrocerías varias en muy buen estado y con reforma para gastar menos combustible. Ya vienen pintados y completos.


Interesados por favor manden Mensaje Privado.

Gracias.

Martin64
09-23-2011, 11:26 AM
Ayer vi un Maxibuss (de los que hacia la Rio de La Plata) como escolar... increible!! :nuts:

Martin64
09-28-2011, 03:52 PM
Me encontré con esto el finde...

http://img64.imageshack.us/img64/1230/a11vv.jpg

Le queda bien el Naranja al Fenix ;)

diego_1320
09-28-2011, 04:24 PM
Ayer vi un Maxibuss (de los que hacia la Rio de La Plata) como escolar... increible!! :nuts:

creo que te referis a la que posee Windbus;) tengo la duda si todavia poseen el ¿San Antonio?:nuts:
http://www.windbus.com.ar/fotos/unidad_01/unidad_1_01.jpg
http://www.windbus.com.ar/fotos/unidad_02/unidad_2_01.jpg

Linea 141
09-28-2011, 06:01 PM
Me encontré con esto el finde...

http://img64.imageshack.us/img64/1230/a11vv.jpg

Le queda bien el Naranja al Fenix ;)

Ex Linea 169-175.

nahuel85
09-28-2011, 08:36 PM
]

Le queda bien el Naranja al Fenix ;)

Le van a sacar jugo por eso el color:D

ugalde_facundo
09-29-2011, 09:35 PM
--------------------------------------------------------------------------------

hola a todos hoy pase por la puerta del taller de marasa y me encontre con una sopresa muy interesante esta estacionado un escolar muy particular por que lo digo hasi . Se trataba de un iguasu de los nuevos con la puerta del lado del condutor. La mento no podeles desile la patente por que pase
con el coche y no pude mira la patente .alguien lo vio ya por que yo es la primera bes que lo beo

Camper 2000
09-29-2011, 10:02 PM
Era piso bajo?

Por que también hay un BUS OF con frente y culata de Tronador II. Puede ser ese el que decís vos.

EIVARIANA
09-29-2011, 10:04 PM
Aca les comparto este BUS hermoso...super conocido en las expo !!! Y es mi vecinooooooooo !!!!!!

http://img28.imageshack.us/img28/9743/sarandi69.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/28/sarandi69.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)

ugalde_facundo
09-29-2011, 10:16 PM
no era de piso normal es muy rado esto pero lo vi en la sona de pompeya en dos oportunidades. es mas la primera ves que lo vi iva hasi el tayer de marasa.

Atlàntida
09-30-2011, 10:58 AM
http://img823.imageshack.us/img823/530/13017951941838984671fot.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/823/13017951941838984671fot.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)
Q hermoso está este Marcopolo Allegro Patente SOT 265

Ex Linea 52 parece..




Por la forma de las ventanillas,era un Ex Lujanera.....(se me caen las làgrimas....la zona oeste la extraña y pide por su regreso)

igna_mdq
10-18-2011, 11:42 PM
Que cochazo!!

http://spc.fotolog.com/photo/12/44/3/pistero21/1318981400672_f.jpg

http://www.fotolog.com/pistero21/69710928

cdq591
10-19-2011, 09:57 AM
de que linea era??' DOTA tenia de estos san miguel OH1721Lsb

Atlàntida
10-19-2011, 10:23 AM
Que cochazo!!

http://spc.fotolog.com/photo/12/44/3/pistero21/1318981400672_f.jpg

http://www.fotolog.com/pistero21/69710928

de que linea era??' DOTA tenia de estos san miguel OH1721Lsb

En la linea 135 si de DOTA se trata.
Tambien los hubo en la linea 96,y en la 130 de cuando era TABA con el color azul.

matiasalmagro
10-19-2011, 01:28 PM
Me parecio verlo la semana pasada en Libertador y Udaondo,

motov8
10-19-2011, 02:33 PM
Este San Miguel andaba en TISJ. Era el interno 59.

Mati_linea53
10-31-2011, 06:23 PM
Les dejo a este hermosisimo Ottaviano que una vez foteé en Ramos Mejía:
http://i40.tinypic.com/ncmszq.jpg

juan_3210
11-02-2011, 10:42 PM
Ese san miguel esta mortal!
Como indica motov8 era el int 59 de la 96,lo tenian en la entrada de la terminal de laferrere.

adrian736
11-03-2011, 10:36 AM
Los SM XXI de la 135 me parece que eran OH1621L.

Linea 141
11-03-2011, 12:37 PM
Exacto, los de la 135 eran OH1621L y los de la 117 eran OHL1420.

juan_3210
11-03-2011, 03:01 PM
En general paz entre cabildo y libertador 2 escolares oa106 1 chasis normal y 1 un poco mas largo

el_54
11-03-2011, 06:23 PM
Exacto, los de la 135 eran OH1621L y los de la 117 eran OHL1420.No Bruno. Los de la 117 eran OH1621 piso alto de los que se vendian para el interior del pais. Saludos.

EIVARIANA
11-03-2011, 07:17 PM
Les dejo este regalito de la ultima expo...hermoso escolar todo cortinado en blanco...era un sueño...es un Galicia verdad ???? que chasis ???

http://img197.imageshack.us/img197/2065/tablada2011148f.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/197/tablada2011148f.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)
http://img525.imageshack.us/img525/1624/tablada2011145f.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/525/tablada2011145f.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)

TENGO UNA DEVOCION POR LAS RUEDAS LES VOY AVISANDO JAJAJA

http://img33.imageshack.us/img33/8661/tablada2011169f.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/33/tablada2011169f.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)

diego_1320
11-03-2011, 07:19 PM
Por lo que veo es un Galicia OH-1320/1420. Muy lindo! :D

juan_3210
11-03-2011, 09:04 PM
Diego ese 86 fournier oa 101 2da generacion chasis largo,en los ultimos años de fournier me parece que no estaba en la terminal de ruta 3.todos los dias todos los diferenciales a ultima hora volvian a catan y a la mañana iban a liniers vacios.
Lo que si muchos oa 101 y diferenciales se despedazaron en la terminal

Linea 141
11-04-2011, 04:38 PM
No Bruno. Los de la 117 eran OH1621 piso alto de los que se vendian para el interior del pais. Saludos.

De 0km estuvieron en la 117 o los compraron en alguna empresa?

el_54
11-06-2011, 11:03 PM
De 0km estuvieron en la 117 o los compraron en alguna empresa?Esos chasis Bruno originalmente iban a ser para la 135. Como la compra de la 135 y 117 fue casi simultanea y se iba a agrandar la flota de la 117 (tenian 60 coches) se usaron 2 coches que iban a la 5 (861 y 862 Ugarte) 3 para la 135 (863; 864 y 865) y posteriormente 2 Oa 105 (866 y 867). Saludos.

leandro_lanus
11-06-2011, 11:35 PM
Reciclaje a full, otra que Flecha Bus :lol::lol::lol:

Martin64
11-07-2011, 01:13 PM
Que cochazo!!

http://spc.fotolog.com/photo/12/44/3/pistero21/1318981400672_f.jpg

http://www.fotolog.com/pistero21/69710928

Junto con el OA105 Escolar, son los mejores.

Me fascina este modelo... es genial las lineas curvas que tiene... totalmente diferente a las demás en su epoca... me encantaaaaa!! :love:

Godo8489
11-07-2011, 07:43 PM
Hoy vi un Platacar 1621 escolar!!

Atlàntida
07-12-2012, 03:18 PM
Revivo este post para traerles una novedad.
Caminando por Plaza de Mayo,me encontrè con este Favorita OF1722
con Aire Acondicionado,convertido a escolar.
La Patente es FDO375.
Confirmen si pertenecio a la linea 203.

Camper 2000
07-12-2012, 03:53 PM
Si, es ex Azul, fue a la ultima expo en La Tablada :D

Atlàntida
07-12-2012, 04:05 PM
Si, es ex Azul, fue a la ultima expo en La Tablada :D

Gracias Camper.
Entonces ya era muy visto este micro.
Debe ser el primer OF de pocos años de vida que se convierte en Escolar.

adrian736
07-12-2012, 05:42 PM
Hay un engendro irreconocible MB con frente y parrilla de modelo OH, con nros. de chapita de interno 5 siempre circulando por la zona de Flores. Por lo general lleva chicos del colegio de Nazca y Avellaneda por la tarde.
Voy a ver si puedo foteralo alguna vez.

matiasalmagro
07-13-2012, 06:33 PM
Hay un engendro irreconocible MB con frente y parrilla de modelo OH, con nros. de chapita de interno 5 siempre circulando por la zona de Flores. Por lo general lleva chicos del colegio de Nazca y Avellaneda por la tarde.
Voy a ver si puedo foteralo alguna vez.

Creo que ya se de cual hablas

renzo177_266
07-13-2012, 06:42 PM
Cuando vi a este coche le vi cara conocida, y de hecho asi era. Este Alcar 1320 es el ex 310 de EVG (AHH294)
http://img195.imageshack.us/img195/4229/foto0462z.jpg (http://img195.imageshack.us/i/foto0462z.jpg/)

matiasalmagro
07-24-2012, 01:27 PM
http://www.cdmgaleria.com/fotos/albums/userpics/10082/110-Ex8.JPG

Recien ahora me vengo a enterar que tuvo pasado en la 110, este bondi anda a veces a eso de las 17 por Riobamba y Marcelo T. de Alvear, o a veces directamente en la puerta del colegio (no hace falta decir a cual voy...). Es el escolar mas lindo que vi en mi vida

Martin_01
07-24-2012, 03:06 PM
El LF Escolar lo cruze 2 veces x Pilar. Una vez por Panamericana cerca del centro y despues en la Plaza principal a metros de la iglesia y la municipalidad

geofranco
11-27-2012, 09:16 PM
Ahora sí, ayer vi un escolar Metalpar Fenix. Impresionante!

sobrebotes109
11-27-2012, 09:21 PM
http://www.cdmgaleria.com/fotos/albums/userpics/10082/110-Ex8.JPG

Recien ahora me vengo a enterar que tuvo pasado en la 110, este bondi anda a veces a eso de las 17 por Riobamba y Marcelo T. de Alvear, o a veces directamente en la puerta del colegio (no hace falta decir a cual voy...). Es el escolar mas lindo que vi en mi vida

tambien es ex el halcon,fueron comprados juntos al ex 44 de la 109

motov8
11-27-2012, 09:23 PM
Ahora sí, ayer vi un escolar Metalpar Fenix. Impresionante!

Por casualidad, era este?

http://img210.imageshack.us/img210/3715/76260147.jpg

adrian736
11-28-2012, 04:34 PM
Había un Fenix en la expo que hubo este lunes26 feriado, la expo fama naranja, en el WalllMart de Constituyentes. No se si era este mismo.
También estaba el Ottaviano de la foto de arriba.

losbuenosbondis
11-28-2012, 04:40 PM
Si, el fenix es el mismo, eso o hay dos iguales :push:

Leo
11-28-2012, 04:46 PM
Había un Fenix en la expo que hubo este lunes26 feriado, la expo fama naranja, en el WalllMart de Constituyentes. No se si era este mismo.
También estaba el Ottaviano de la foto de arriba.

Aca dejo un album de los que estuvieron ese dia en la expo...

http://www.facebook.com/media/set/?set=a.482291461815617.112209.337569786287786&type=1

Y el Fenix es este:

http://sphotos-e.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/155912_482293351815428_722235975_n.jpg

Camper 2000
11-29-2012, 12:08 AM
Lindos botes fueron, la revelación fue el Italbus? jaja.

Mati_linea53
11-29-2012, 09:08 PM
Está muy lindo ese Fenix, pero la patente ilegible...:S

goni
12-19-2012, 02:36 PM
Está muy lindo ese Fenix, pero la patente ilegible...:S

La patente es CNE 273.

booster98
12-19-2012, 03:23 PM
Está muy lindo ese Fenix, pero la patente ilegible...:S

CNE 273. Se lee perfecto :worried:

lihuek
12-19-2012, 07:18 PM
Seguramente se refiere a la patente trasera..

Mati_linea53
12-26-2012, 07:52 PM
Seguramente se refiere a la patente trasera..

Exactamente ;)

efetrans
12-26-2012, 11:37 PM
hoy por palermo vi algo rarisimo,un favorita escolar int 215:p

nunca vi un int tan alto en los escolares,siempre vi numeros bajos o de 1 o 2 digitos:D

motov8
12-27-2012, 04:40 AM
hoy por palermo vi algo rarisimo,un favorita escolar int 215:p

nunca vi un int tan alto en los escolares,siempre vi numeros bajos o de 1 o 2 digitos:D

El interno en los escolares es relativo, depende del dueño del coche. Algunos deciden ponerle el numero de habilitación, otros algun numero cualquiera y otros no le ponen nada.
Por lo que tengo entendido, el numero de habilitación en capital está compuesto por varios numeros, por lo cual no hay ninguno que corresponda con el numero del coche. Acá en La Matanza van por el 400 y pico y se pueden ver varios micros con numeraciones altas.

Camper 2000
02-15-2013, 11:18 PM
El otro día en Valentin Alsina vi un San Miguel LO814, de los mejores que vi :love:

La patente era AGD800.

sergioslk
02-16-2013, 03:07 AM
El otro día en Valentin Alsina vi un San Miguel LO814, de los mejores que vi :love:

La patente era AGD800.

http://www.cdmgaleria.com/fotos/albums/userpics/10031/normal_ESCOLAR.JPG :D

Camper 2000
02-16-2013, 04:37 AM
Ese mismo, lo vi de noche con las luces prendidas, lastima que no pude sacarle foto.

efetrans
05-10-2013, 01:17 AM
ayer vi un 1114 ALA,hacia un monton que no veia personalmente un 1114 escolar:nuts:

cdq591
05-10-2013, 10:02 AM
El otro dia por libertador vi un Meltapar Fenix largo que por la modificacion de las luces traceras parecia ser un ex 109, estaba muyyy lindo armado.

adrian736
06-19-2013, 05:33 PM
Un Eivar que me cruce la semana pasada.
Es chasis 1621 alargado o 1721??
Ex??

http://i39.tinypic.com/1qmyzd.jpghttp://i39.tinypic.com/2ms33ix.jpg

Camper 2000
06-19-2013, 08:48 PM
Creo que es 1721.

matiasalmagro
06-19-2013, 11:22 PM
Con esa configuracion, 1721

Camper 2000
06-20-2013, 02:04 AM
Aparte ahora que veo, en el techo dice piso super bajo.

damian113
06-20-2013, 12:12 PM
Efectivamente el Eivar es un 1721, ex 59 de El Puente.

Atlàntida
06-26-2013, 09:28 PM
Mercedes Benz OF1620,Carroceria La Favorita.
Dominio CZZ997.

Igual tengo una duda con el chasis,si alguien confirma que es 1620 u otro número.

http://www10.pic-upload.de/27.06.13/spga4n8236dg.jpg



Foto Propia

Monedero
06-26-2013, 11:06 PM
jajajaj lo perseguiste 20 cuadras al eivar ese

cdq591
06-27-2013, 06:13 PM
Por la patente seria un OF1620, en la dual habría que fijarse como es que te das cuenta por eso.

adrian736
06-28-2013, 11:44 PM
A principio de esta semana me cruce con un MB OH1115L SB Bimet Corwin escolar, por calle Doblas en Parque Rivadavia.
Alguién lo vió; y se sabe de donde proviene?

booster98
06-29-2013, 08:25 PM
A principio de esta semana me cruce con un MB OH1115L SB Bimet Corwin escolar, por calle Doblas en Parque Rivadavia.
Alguién lo vió; y se sabe de donde proviene?

Yo me lo crucé hace un par de meses por mi barrio, si es que es el mismo, y le saqué foto... Será?

http://imageshack.us/a/img856/4130/v61w.png